Großer Teppich. 20. Jh.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Drei zentrale Medaillon-Göls über rostrotem Grund. Das zentrale Medaillon mit Hakenmotiven, die flankierenden getreppt. Der Fond mit Reiter- und Vogeldekor und kleinen geometrischen Mustern. Dreifache Bordüre. Gedeckte Farbgebung in Blautönen, Schwarz, Rostrot und Sandfarben. Verstärkte Kante und Fransen in Wollweiß.
Kante mit kleinen Fehlstellen, Flor mit unscheinbarem Fleck.
Maße: 250 x 355 cm.
Großer Teppich. 20th cent.
size: 250 x 355 cm.