Hängeleuchte. Wohl Frankreich. Wohl 19. Jh.
Gelbguss. Zweiflammig. Langer, profilierter Rundstab mit stilisiertem Blütenornament an flachem, rosettenförmigen Deckenabschluss. Unterhalb ein durchbrochen gearbeitetes Zierelement mit doppelt S-förmig geschwungenen Armen. Diese in halbkugeligen, durchbrochenen Tropfschalen endend. Schraubfassung.
Nachträglich elektrifiziert und goldbronziert. Elektrifizierung nicht geprüft.
Maße: H. 94 cm.
Hängeleuchte. Wohl Frankreich. Wohl 19th cent.
size: H. 94 cm.