Hubert Rüther "Erwachen". 1920. Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., bezeichnet "Selbstdr." li. und betitelt Mi.Technikbedingt leicht wellig. Verso leicht vergilbt.Maße: Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.Hubert Rüther1886 Dresden 1945 DresdenBesuch der Kunstgewerbeschule Dresden 1908, 191114 an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher und Kuehl. Ab 1919 im Meisteratelier bei Gußmann, wo er sich der neu entstandenen Bewegung des Expressionismus zuwandte. 1934 Berufsverbot als Maler, galt als "entarteter" Künstler. Reisen nach Frankreich prägten das Schaffen Rüthers. Hubert Rüther "Erwachen". 1920. Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., bezeichnet "Selbstdr." li. und betitelt Mi.size: Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.