August Babberger, Schlagen der Stämme / Ziehen der Stämme. Wohl Anfang 20. Jh. Aquarelle über Bleistift auf Papier. Unsigniert. In einfacher, grauer Holzleiste und in schmaler, goldfarben gefasster Stuckleiste gerahmt.Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Brasch.Rahmen mit kleinen Fehlstellen an den Applikationen.Maße: Ra. 29,8 x 41,6 cm / Ra. 36,4 x 40 cm.August Babberger1885 Hausen im Wiesental 1936 Altdorf/SchweizSohn eines Zimmermanns. Ab 1895 wuchs er in Basel auf. Vor seinem Versuch in der Kunstakademie München aufgenommen zu werden, erhielt er Unterricht bei einem Malermeister. Ab 1908 konnte er auf Empfehlung Hans Thoma an der Akademie in Karlsruhe studieren. Im folgenden Jahr erhielt er ein Stipendium für die Radierklasse an der Internationalen Kunstschule in Florenz. Ab 1915 hielt er sich überwiegend in der Schweiz auf. 1919 war er Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession. 1920 wurde er zum Professor für Dekorative Malerei an die Akademie in Karlsruhe berufen. 192330 war er ebenda Direktor. 1933 wurde er als "entarteter Künstler" diffamiert und seines Lehramtes enthoben. August Babberger, Schlagen der Stämme / Ziehen der Stämme. Wohl Early 20th cent. Watercolour and pencil auf Papier. Unsigniert. In einfacher, grauer Holzleiste und in schmaler, goldfarben gefasster Stuckleiste gerahmt.Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Brasch.size: Ra. 29,8 x 41,6 cm / Ra. 36,4 x 40 cm.