Alexander Harder-Khasán, Winterwald in Ostpreußen. 1917. Öl auf Malpappe. Signiert "A. Harder" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.Malträger leicht verwölbt, verso etwas angeschmutzt. Rahmen am Textil etwas stockfleckig.Maße: 30 x 40,2 cm, Ra. 46 x 56 cm.Alexander Harder-Khasán1901 Samara (Russland) 1985 HanauDeutsch-russischer Maler, Radierer und Collagekünstler. 191921 Studium an der Kunstgewerbeschule Elbing (heute Elblag/Polen) sowie 192124 an der Kunstakademie in Königsberg bei Carl Albrecht. Anschließend in München und Paris, später ab 1926 in Berlin ansässig. Übersiedlung, zunächst nach Kanada (Farmarbeit in Winnipeg), dann in die USA (192934 in San Francisco, 1935 in New York). Auf die Rückkehr nach Berlin folgten Berufsverbot, Umschulung und Kriegsdienst. 1945 in Osterlinde b. Braunschweig, ab 1949 in Hanau tätig. Alexander Harder-Khasán, Winterwald in Ostpreußen. 1917. Oil on cardboard. Signiert "A. Harder" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.size: 30 x 40,2 cm, Ra. 46 x 56 cm.