Johannes Rother-Glass, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Neuzeitlich. Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "J. R-G" u.re. Verso in schwarzer Tusche signiert "J. Rother-Glass" sowie mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers versehen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.Maße: 30 x 24 cm, Ra. 38 x 33 cm.Johannes Rother-Glass1956 ZevenZeitgenössischer Worpsweder Künstler. Studium der Malerei in Bremen an der Hochschule für Kunst und Musik in Bremen bei Prof. K. H. Greune. 1994 Auszeichnung mit dem Kunstpreis des Landkreises Verden. "Das Atmosphärische muss die Form umkleiden und umhüllen, diese muss darin wie eingetaucht sein. Das Bild muss ähnlich entstehen wie die Natur selbst." (J. Rother-Glass) Johannes Rother-Glass, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Modern. Oil on fibreboard. Monogrammiert "J. R-G" u.re. Verso in schwarzer Tusche signiert "J. Rother-Glass" sowie mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers versehen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 30 x 24 cm, Ra. 38 x 33 cm.