Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Apfelbaum und Jägerzaun). Wohl 1940er/1950er Jahre. Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "236" versehen.Unscheinbare Läsion am u.Mi. Rand, kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am o.re. Rand sowie Ecken minimal gestauchtMaße: 24,5 x 34,7 cm.Elisabeth Ahnert1885 Chemnitz 1966 Ehrenfriedersdorf190812 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey u. M. Junge. Sie war mit dem Künstler und Lehrer der Kunstgewerbeschule in Dresden Arthur Ahnert (18861926) verheiratet. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Seit 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. E. Ahnert ist eine geborene Röth und die Tochter von Marie Therese Röth, geb. Schuster, die Schwester des Markneukirchner und L. Richter Schülers Rudolf Schuster. Sie besaß u.a. eine bedeutende Schustersammlung. Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Apfelbaum und Jägerzaun). Wohl 1940er/ 1950's. Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "236" versehen.size: 24,5 x 34,7 cm.