Amphorenvase nach antikem Vorbild. F. Barbedienne, Paris. 2. H. 19. Jh. Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Korpus in Amphorenform mit gebrochenen Henkeln, an der Wandung in Schwanenhälsen ansetzend. Auf der Wandung ein figürliches, antikisierendes Reliefries. Henkel und Rundstand mit verschiedenen Blattfriesen, die Mündung mit Bändern aus Zungenfriesen und laufendem Hund. Unterhalb der Darstellung im Model gemarkt "F. BARBEDIENNE".Wandung teils mit dunklen Flecken. Mündungsrand mit drei kleineren Einkerbungen.Maße: H. 35,2 cm.Ferdinand Barbedienne1810 St. Martino de Fresnoy 1892 ParisGründete eines der wichtigsten Pariser Handelshäuser u. reproduzierte Meisterwerke der französischen u. italienischen Renaissance in Bronze, ab 1839 zusammen mit Achille Collas. Wurde 1850 mit dem Ameublement des Pariser Rathauses betraut. Amphorenvase nach antikem Vorbild. F. Barbedienne, Paris. 2nd half 19th cent. Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Korpus in Amphorenform mit gebrochenen Henkeln, an der Wandung in Schwanenhälsen ansetzend. Auf der Wandung ein figürliches, antikisierendes Reliefries. Henkel und Rundstand mit verschiedenen Blattfriesen, die Mündung mit Bändern aus Zungenfriesen und laufendem Hund. Unterhalb der Darstellung im Model gemarkt "F. BARBEDIENNE".size: H. 35,2 cm.