Yozo Hamaguchi "Lemon and cherries". 1959. Farbmezzotinto auf "Rives"-Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "hamaguchi" und li. nummeriert "125/150". Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.WVZ Tokyo Metropolitan Teien Art Museum 30.Papier wohl etwas gedunkelt, u. Rand mit winzigen Fleckchen.Maße: Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 34,7 x 25,3 cm, Psp. 50 x 40 cm.Yozo Hamaguchi1909 Hirokawa/Japan 2000 Hamaguchi absolvierte eine Bildhauerlehre unter Tatehata Daimu und studierte 192729 Skulptur an der Akademie der Künste in Tokio. 1930 siedelte er über nach Frankreich, ging aber 1939 zurück nach Japan. Ab 1953 ließ er sich dauerhaft in Paris nieder. 1985 erhielt er, nach zahlreichen internationalen Ausstellungen, erstmals die Möglichkeit zu einer Einzelausstellung in seiner Heimat im National Museum of Art in Osaka. Yozo Hamaguchi "Lemon and cherries". 1959. Mezzotint engraving in colours auf "Rives"-Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "hamaguchi" und li. nummeriert "125/150". Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.WVZ Tokyo Metropolitan Teien Art Museum 30.size: Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 34,7 x 25,3 cm, Psp. 50 x 40 cm.