Paul Paeschke, Dresden - Theaterplatz mit Semperoper. 1910. Radierung mit leichtem Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re "Paul Paeschke". U.li bezeichnet "letzt. Zst".Minimal fingerspurig. Unscheinbar Abrieb im Bildträger u.re..Maße: Pl. 24 x 32 cm, Bl. 33 x 40,5 cm.Paul Paeschke1875 Berlin 1943 ebenda190006 studierte Paeschke an der Kunstakademie in Berlin. Er wurde Meisterschüler von K. Köpping (18481915), bei dem er die Kunst der Graphik perfektionierte. Bereits 1905 stellte Paeschke auf der großen Berliner Kunstausstellung einige Radierungen aus. Zu seinen Hauptmotiven zählen die belebten, innerstädtischen Straßen und Plätze Berlins. Paul Paeschke, Dresden - Theaterplatz mit Semperoper. 1910. Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re "Paul Paeschke". U.li bezeichnet "letzt. Zst".size: Pl. 24 x 32 cm, Bl. 33 x 40,5 cm.