Hugo Erfurth, Geschwisterpaar. Um 1896 1906. Kollodiumabzug, vollständig auf Trägerkarton kaschiert, Carte de visite. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie adressbezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen in Dresden-Johannstadt.Vgl. Lit.: Milde, Horst: Dresdner Atelier-Fotografie, 1991.Abzug leicht kratzspurig und unscheinbar angeschmutzt. Kanten leicht bestoßen.Maße: Abzug 6,2 x 9,3 cm, Karton 6,5 x 10,5 cm.Hugo Erfurth1874 Halle 1948 GaienhofenBedeutender deutscher Fotograf, der besonders durch seine Künstlerportraits bekannt wurde. Erfurth gehörte zu den Mitbegründern der "Gesellschaft deutscher Lichtbildner", der ältesten Organisation von Fotografen in Deutschland. Hugo Erfurth, Geschwisterpaar. Um 1896 1906. Kollodiumabzug, vollständig auf Trägerkarton kaschiert, Carte de visite. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie adressbezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen in Dresden-Johannstadt.Vgl. Lit.: Milde, Horst: Dresdner Atelier-Fotografie, 1991.size: Abzug 6,2 x 9,3 cm, Karton 6,5 x 10,5 cm.