Walther Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Wohl um 1910. Holzschnitt auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Wklemm".Rand o. ungerade beschnitten. Verso mit Atelierspuren und Resten alter Montierung.Maße: Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Walther Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Wohl um 1910. Wood cut auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Wklemm".size: Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.