Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921. Öl auf Leinwand. Signiert "Rob Hahn" und datiert o.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste mit dem Adress-Stempel eines früheren Besitzers. In einer modernen, schwarzen und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Bildträger mit geringfügigen Deformationen. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken.Maße: 58,3 x 51,6 cm, Ra. 73,8 x 67,4 cm.Robert Hahn1883 Naumburg 1940 DresdenLithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse. Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921. Oil on canvas. Signiert "Rob Hahn" und datiert o.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste mit dem Adress-Stempel eines früheren Besitzers. In einer modernen, schwarzen und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 58,3 x 51,6 cm, Ra. 73,8 x 67,4 cm.