Reliefmedaillon "Vie des Champs". Frankreich. Spätes 19. Jh.
Silber. Schauseitig mit der reliefierten Darstellung eines Bauernmädchens bei der Arbeit. Rand gepunzt "ARGENT" sowie mit einer weiteren Punze (verschlagen). Am Rand unterhalb der Darstellung gepunzt bezeichnet (verschlagen, nicht auflösbar). Verso mit drei Montierungschrauben. In einem quadratischen Ebenholz (?)-Rahmen montiert.
Rahmen mit unscheinbaren Druckspuren, Medaillon partiell patiniert.
Maße: Medaille D. 5,1 cm, Gew. ca. 20 g, Ra. 10,7 x 10,5 cm.
Reliefmedaillon "Vie des Champs". Frankreich. Late 19th cent.
size: Medaille D. 5,1 cm, Gew. ca. 20 g, Ra. 10,7 x 10,5 cm.