Otto Richard Bossert "Schlafende II". 1914. Radierung mit Plattenton auf festem Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei von Künstlerhand in der u.re. Ecke signiert "OR Bossert" und bezeichnet "2. Zustand Probe". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort u.Mi. nochmals von fremder Hand zustandsbezeichnet.WVZ Zeitler 40. Abb. Nr. 32, dort leicht abweichender Zustand.Oberflächlich unscheinbar angeschmutzt.Maße: Pl. 23 x 8,2 cm, Bl. 37 x 26,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.Otto Bossert1874 Heidelberg 1919 LeipzigPorträtmaler und Grafiker. 188995 Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Karlsruhe. Tätig als Zeichenlehrer, Dekorationsmaler. Ab 1904 Lehrer an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Erteilte auch Privatunterricht, u.a. Hilde Goldschmidt. Otto Richard Bossert "Schlafende II". 1914. Etching mit Plattenton auf festem Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei von Künstlerhand in der u.re. Ecke signiert "OR Bossert" und bezeichnet "2. Zustand Probe". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort u.Mi. nochmals von fremder Hand zustandsbezeichnet.WVZ Zeitler 40. Abb. Nr. 32, dort leicht abweichender Zustand.size: Pl. 23 x 8,2 cm, Bl. 37 x 26,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.