Erich Fraaß, Waldinneres. Wohl 1940er /1950er Jahre. Aquarell und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei bemaßt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.O. und u. Rand lichtrandig. Gelbliche Wasserflecken o.li. und o.Mi. Untersatzkarton gegilbt, mit Läsionen in oberer Pappschicht. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.Maße: 62,5 x 47,2 cm, Untersatz 77,8 x 64 cm, Ra. 81 x 67,2 cm.Prof. Erich Fraaß1893 Glauchau 1974 Dresden190710 Lithografenlehre, 191014 Studium an der Kunstgewerbeschule u. der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. 191922 Meisterschüler von Robert Sterl. 1931 Mitbegründer u. Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff u. Vernichtung vieler Arbeiten. 195358 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden. Erich Fraaß, Waldinneres. Wohl 1940er / 1950's. Watercolour und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei bemaßt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 62,5 x 47,2 cm, Untersatz 77,8 x 64 cm, Ra. 81 x 67,2 cm.