Hanns Herzing "Die Bucklige". 1939. Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger ein Papieretikett, darauf in Tinte datiert und nummeriert "27", bezeichnet "II. Fassung" sowie betitelt und nochmals signiert. In rotem Farbstift Mi. und o.li. nochmals datiert und nummeriert "27". In einer profilierten Holzleiste mit kräftiger Maserung gerahmt.Bildträger leicht gewölbt. Winzige bräunliche Flecken auf der Malschicht.Maße: 50 x 75 cm, Ra. 75,3 x 100 cm.Hanns Herzing1890 Dresden 1971 ebendaSchüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge". Hanns Herzing "Die Bucklige". 1939. Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger ein Papieretikett, darauf in Tinte datiert und nummeriert "27", bezeichnet "II. Fassung" sowie betitelt und nochmals signiert. In rotem Farbstift Mi. und o.li. nochmals datiert und nummeriert "27". In einer profilierten Holzleiste mit kräftiger Maserung gerahmt.size: 50 x 75 cm, Ra. 75,3 x 100 cm.