Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980. Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".Minimal knick- und fingerspurig. O.re. mit unscheinbaren Farbflecken (wohl aus dem Prozess) und Mi.li. mit einer dunklen Abriebspur.Maße: St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.Klaus Drechsler1940 Ober-Dammer lebt in Dresden-Wachwitz195760 Besuch der Arbeiter-und-Bauernfakultät an der HfBK Dresden. Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 196166 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 19942002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunstakademie. Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980. Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".size: St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.