"Clown". Oskar Burkhardt für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert. 1882 -1929. Steingut, glasiert und polychrom staffiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 058-061, Abb. S. 99.Staffierung vereinzelt minimal berieben. Glasur an der Spitze des Huts berieben.Maße: H. 18 cm.Oskar Burkhardt1882 Meißen 1960 MeißenDeutscher Keramiker, Maler, Zeichner und Radierer. 1897-1901 Ausbildung in der keramischen Fabrik Teichert Meißen als Dreher, Former und Modelleur. Besuch der dortigen Modellier- und Zeichenschule. 1911-53 Bossierer an der Porzellan-Manufaktur Meißen. 1915-18 Soldat, seitdem Freundschaft mit Georg Richter-Lößnitz, welcher ihn in Malerei unterrichtete. "Clown". Oskar Burkhardt für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert. 1882 - 1929. Stoneware, glaced und polychrom staffiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 058-061, Abb. S. 99.size: H. 18 cm.