Robert Hermann Sterl, Steinauflader am Kippwagen. Wohl 1911. Öl auf Malpappe, auf Hartfaser montiert. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung der Witwe des Künstlers Helene Sterl aus dem Jahr 1948 sowie mit kleinem Klebezettel mit Nachlassverweis. Nummeriert "24/31". In einer silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova aufgenommen.Vgl. dazu die motivähnliche Studie WVZ Popova 862 und die maßgleiche Studie WVZ Popova 861 sowie spätere Ausführungen auf Leinwand WVZ Popova 950; 1084; 1085.Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, 1952 erworben in der Kunstausstellung Kühl, Dresden; Nachlass Robert Sterl.Maße: 23,5 x 31 cm, Ra. 37,5 x 44 cm.Robert Sterl1867 Großdobritz 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz188191 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei L. Pohle,ab 1886 Meisterschüler von F. Pauwels. 1892 Arbeit mit C. Bantzer in Willingshausen (Hessen), in Goppeln und Johnsdorf. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger G. Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 Erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden. Robert Hermann Sterl, Steinauflader am Kippwagen. Wohl 1911. Oil on cardboard, auf Hartfaser montiert. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung der Witwe des Künstlers Helene Sterl aus dem Jahr 1948 sowie mit kleinem Klebezettel mit Nachlassverweis. Nummeriert "24/31". In einer silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova aufgenommen.Vgl. dazu die motivähnliche Studie WVZ Popova 862 und die maßgleiche Studie WVZ Popova 861 sowie spätere Ausführungen auf Leinwand WVZ Popova 950; 1084; 1085.Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, 1952 erworben in der Kunstausstellung Kühl, Dresden; Nachlass Robert Sterl.size: 23,5 x 31 cm, Ra. 37,5 x 44 cm.