Erich Heermann, Sitzender Rückenakt / Halbakt. Um 1902. Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Heermann", ein Blatt datiert. Eine Arbeit mit Trockenstempel "Stiefbold & Co. Berlin Kunstverlag" und im Passepartout.Jeweils mit kleinen bräunlichen Flecken. Ein Blatt leicht angeschmutzt. Ein Blatt gebräunt, mit kleinem Nadelloch o.Mi.und verso am re.Rand mit Resten einer alten Montierung.Maße: Pl. 35,5 x 11,5 cm, Psp. 42 x 28 cm.Erich Heermann1880 Liegnitz Erich Heermann, Sitzender Rückenakt / Halbakt. Um 1902. Etching auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Heermann", ein Blatt datiert. Eine Arbeit mit Trockenstempel "Stiefbold & Co. Berlin Kunstverlag" und im Passepartout.size: Pl. 35,5 x 11,5 cm, Psp. 42 x 28 cm.