Günter Horlbeck "Tanzende Knaben". 1979. Öl auf Textilfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert o.li. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei technikbezeichnet und ausführlich datiert sowie auf dem o. Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. In breiter, brauner Holzleiste gerahmt. WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 75.Malschicht leicht angeschmutzt, in der Ecke o.li. leichte Druckstellen.Maße: 81 x 81 cm, Ra. 96 x 96 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Buchkunst und Grafik in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Entstammend der Generation wie Mattheuer malte er nicht figürlich. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky. Günter Horlbeck "Tanzende Knaben". 1979. Oil painting auf Textilfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert o.li. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei technikbezeichnet und ausführlich datiert sowie auf dem o. Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. In breiter, brauner Holzleiste gerahmt. WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 75.size: 81 x 81 cm, Ra. 96 x 96 cm.