Johnny Friedlaender, Triptychon - Druckplatten des Blattes VII der Mappe "Mikrophonie". / "MikrophonieStockhausen VII". 1970/1970. Kupfer, Druckplatte, farbig überarbeitet. Jeweils u.re. Mit dem gepunzten Künstlersignet versehen. Zusammen im mit schwarzem Textil bezogenen, kassettierten Rahmen montiert.Zur entsprechenden Radierung vgl. WVZ Schmücking 382.Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "FRIEDLÄNDER" re. Und bezeichnet "e.a." li. Am li. Rand Trockenstempel "Manus Presse". Blatt sieben der Folge Mikrophonie-Stockhausen mit sieben Farbradierungen. WVZ Friedlaender 382.Maße: Pl. 20 x 14,2 cm, Ra. 32 x 60 cm.Johnny Friedlaender1912 Pleß/Oberschlesien 1992 Paris1928 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Breslau. Meisterklasse der Malerei bei Otto Müller und Carlo Mense. 1930 Übersiedlung nach Dresden und erste Ausstellungen. 1938 Emigration nach Paris. Mitarbeit an der literarischen Wochenzeitschrift "Marianne".Friedlaender gilt als einer der großen Erfinder der farbigen Druckgrafik.1987 große Retrospektive anlässlich des 75. Geburtstags in der Kunsthalle Bremen. Johnny Friedlaender, Triptychon - Druckplatten des Blattes VII der Mappe "Mikrophonie". / "MikrophonieStockhausen VII". 1970/ 1970. Kupfer, Druckplatte, farbig überarbeitet. Jeweils u.re. Mit dem gepunzten Künstlersignet versehen. Zusammen im mit schwarzem Textil bezogenen, kassettierten Rahmen montiert.Zur entsprechenden Radierung vgl. WVZ Schmücking 382.Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "FRIEDLÄNDER" re. Und bezeichnet "e.a." li. Am li. Rand Trockenstempel "Manus Presse". Blatt sieben der Folge Mikrophonie-Stockhausen mit sieben Farbradierungen. WVZ Friedlaender 382.size: Pl. 20 x 14,2 cm, Ra. 32 x 60 cm.