Franz Hecker "Sonate" (Ludwig von Beethoven). 1909. Radierung mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Franz Hecker" und mittig nummeriert "86/100". U.re. von fremder Hand beziffert "265".WVZ Hamm D 22.Leicht knickspurig, Ecken minimal bestoßen und Ränder unscheinbar berieben. Verso Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 38 x 48 cm, Bl. 54,5 x 75 cm.Franz Hecker1870 Bersenbrück 1944 OsnabrückDeutscher Maler und Radierer. 1890-93 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. Freundschaft mit Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler, welche er in Worpswede besuchte. 1893 Studienaufenthalt in München, Reisen nach Berlin und Holland, 1895 in Paris, dort Besuch der Académie Julian, 1898 Studienreise nach Italien. Lebte und arbeitete in Osnabrück. In seinem Frühwerk nahmen bäuerliche Genre-Darstellungen einen wichtigen Platz ein. Ab 1905 entstanden erste Radierversuche, dieser Technik widmete er sich intensiv bis zum 1. Weltkrieg. Nach Kriegsende erneute produktive Phase mit zahlreichen Ölskizzen und Gemälden mit Motiven aus dem Osnabrücker Land. Sein umfangreiches Werk war kaum von modernen Einflüssen berührt, er widmete sich der Schilderung der Landschaft und der Bewohner seiner Heimat. Franz Hecker "Sonate" (Ludwig von Beethoven). 1909. Etching mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Franz Hecker" und mittig nummeriert "86/100". U.re. von fremder Hand beziffert "265".WVZ Hamm D 22.size: Pl. 38 x 48 cm, Bl. 54,5 x 75 cm.