Damenring mit Aquamarin. 20. Jh. 585er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit ausgestelltem, hochrechteckigem Ringkopf von zarter Ornamentik durchbrochen, Ringschultern ornamental auslaufend. Ringkopf zargengefasst mit einem Aquamarin (ca. 1,6 ct) im Achteckschliff. Schmale, gerundete Schiene, auf der Innenseite die Feingehaltsstempelung "585" sowie die Meistermarke.Passend zu KatNr 1195, Collieranhänger mit Aquamarin.Tafel des Steins mit deutlicheren Kratzspuren, die Facetten berieben.Maße: D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Aquamarin ca. 11 x 8 mm, ca. 1,6 ct, Gew. 3,7 g. Damenring mit Aquamarin. 20th cent. 585er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit ausgestelltem, hochrechteckigem Ringkopf von zarter Ornamentik durchbrochen, Ringschultern ornamental auslaufend. Ringkopf zargengefasst mit einem Aquamarin (ca. 1,6 ct) im Achteckschliff. Schmale, gerundete Schiene, auf der Innenseite die Feingehaltsstempelung "585" sowie die Meistermarke.Passend zu KatNr 1195, Collieranhänger mit Aquamarin.size: D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Aquamarin ca. 11 x 8 mm, ca. 1,6 ct, Gew. 3,7 g.