Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988. Öl auf Leinwand. Signiert "Kühne" und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber signiert und datiert. In breiter, dunkler Holzleiste gerahmt.Maße: 55,5 x 85,5 cm, Ra. 71,5 x 100,5 cm.Wolfgang Kühne1952 Lückstedt/Altmark lebt in Dresden196871 Berufsausbildung mit Abitur zum Agrochemiker. In dieser Zeit autodidaktisches Herantasten an die Malerei. Wichtige Anregungen erhielt er vom Magdeburger Maler Jochen Aue. 197378 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, u.a. bei Prof. Gerhard Kettner und Prof. Jutta Damme. Seit 1978 freischaffend als Maler und Grafiker in Dresden tätig. Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988. Oil on canvas. Signiert "Kühne" und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber signiert und datiert. In breiter, dunkler Holzleiste gerahmt.size: 55,5 x 85,5 cm, Ra. 71,5 x 100,5 cm.