Domenicus Fietta "Das sonst gewesene Romansche anjezo aber das sogenante Homanische Freyherrlichen Familie von Hohenthal gehörige Hauss zu Leipzig auf dem Marckt". Spätes 18. Jh. Kupferstich, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.Angeschmutzt, knickspurig und ettwas stockfleckig. Wagerechter und senkrechter durchgehende Knickspur.Maße: Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.Domenicus FiettaErste Erw. 1788Grafiker aus Oberitalien. Ab 1795 gründete er eine Verlag vor den Toren der Stadt in Kriegshabe, wo er verlegte mit der bekanten Verlagssignatur "Chez Fietta et Comp. a Kriegshaber pres d'Augsbourg". Domenicus Fietta "Das sonst gewesene Romansche anjezo aber das sogenante Homanische Freyherrlichen Familie von Hohenthal gehörige Hauss zu Leipzig auf dem Marckt". Late 18th cent. Copper engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.size: Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.