Minni (Hermine) Herzing, Seerosen und Teichmummeln / Schwertlilien. Wohl um 1960. Aquarelle über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass". Im Passepartout klebemontiert.Ränder unscheinbar gebräunt.Maße: 30 x 23 cm, Psp. 42 x 29 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt/Main 1968 ChemnitzBesuch der Kunstakademie Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften. Minni (Hermine) Herzing, Seerosen und Teichmummeln / Schwertlilien. Wohl um 1960. Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass". Im Passepartout klebemontiert.size: 30 x 23 cm, Psp. 42 x 29 cm.