Otto Richard Bossert "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)". 1914. Radierung mit Plattenton auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert". Aus dem Radierzyklus "Am Meer II". Am u. Rand von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.WVZ Zeitler 41.4.Stockfleckig. Rand o. und u. knickspurig, fingerspurig und leicht gedunkelt.Maße: Pl. 23,5 x 28,3 cm, Bl. 56,5 x 40,8 cm.Otto Bossert1874 Heidelberg 1919 LeipzigPorträtmaler und Grafiker. 188995 Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Karlsruhe. Tätig als Zeichenlehrer, Dekorationsmaler. Ab 1904 Lehrer an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Erteilte auch Privatunterricht, u.a. Hilde Goldschmidt. Otto Richard Bossert "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)". 1914. Etching mit Plattenton auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert". Aus dem Radierzyklus "Am Meer II". Am u. Rand von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.WVZ Zeitler 41.4.size: Pl. 23,5 x 28,3 cm, Bl. 56,5 x 40,8 cm.