Jean Jacques Avril "Klytia und Amor". Um 1780. Kupferstich und Radierung auf Bütten. Nach einem Gemälde von Annibale Carraci. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand fälschlich als Houbraken bezeichnet. Verso Bleistiftannotationen und in Feder ausführlich bezeichnet "Klylia, eine Ozeannymphe vom Sonnengotte geliebt, verlassen und endlich in eine Sonnenrose verwandelt" sowie mit dem Sammlerstempel von Robert Johannes Meyer, Hamburg (Lugt 4536) versehen.Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht fingerspurig.Maße: Darst. 28,3 x 22,9 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.Jean Avril1744 Paris 1831 Paris Jean Jacques Avril "Klytia und Amor". Um 1780. Copper engraving und Radierung auf Bütten. Nach einem Gemälde von Annibale Carraci. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand fälschlich als Houbraken bezeichnet. Verso Bleistiftannotationen und in Feder ausführlich bezeichnet "Klylia, eine Ozeannymphe vom Sonnengotte geliebt, verlassen und endlich in eine Sonnenrose verwandelt" sowie mit dem Sammlerstempel von Robert Johannes Meyer, Hamburg (Lugt 4536) versehen.size: Darst. 28,3 x 22,9 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.