Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970. Farbholzschnitt auf grün-gelblichem Papier. In Blei u.Mi signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. betitelt sowie u.li. nummeriert "35/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers. Blatt 1 der Mappe 15 (Oktober 1970) der Kabinettpresse Berlin, hrsg. anlässlich der Holzschnitt-Ausstellung im Köpenicker Pädagogenklub Berlin-Friedrichshagen.WVZ Wienand H 146 I.2 (von II).Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 35, Text S. 117.Minimal knickspurig. Unscheinbare Prägespur in der Darstellung u.li.Maße: Stk. 42,5 x 33,7 cm, Bl. 50 x 40 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 Meißen194548 schriftstellerische Tätigkeit, ab 1948 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. 196289 Atelier in Altenburg. Seit 1970 Mitglied der Akademien Westberlin u. Nürnberg. Seit 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Fellow of Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall. Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970. Wood cut in colours auf grün-gelblichem Papier. In Blei u.Mi signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. betitelt sowie u.li. nummeriert "35/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers. Blatt 1 der Mappe 15 (Oktober 1970) der Kabinettpresse Berlin, hrsg. anlässlich der Holzschnitt-Ausstellung im Köpenicker Pädagogenklub Berlin-Friedrichshagen.WVZ Wienand H 146 I.2 (von II).Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 35, Text S. 117.size: Stk. 42,5 x 33,7 cm, Bl. 50 x 40 cm.