Georg Jahn "Selbstbildnis mit Staffelei". 1935. Kreidelithografie auf Bütten mit Wasserzeichen o.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Georg Jahn".WVZ Jahn 168, dort mit abweichenden Maßangaben.Blatt gegilbt und stockfleckig. Knickspurig entlang der Blattränder sowie Einriss re. Blattränder teils etwas ungerade beschnitten. Verso vereinzelt Farbspuren.Maße: Darst. 42,8 x 36,8 cm, Bl. 61,7 x 47,1 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14-jährig als Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Georg Jahn "Selbstbildnis mit Staffelei". 1935. Crayon lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen o.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Georg Jahn".WVZ Jahn 168, dort mit abweichenden Maßangaben.size: Darst. 42,8 x 36,8 cm, Bl. 61,7 x 47,1 cm.