Jugendstil-Stabbrosche mit Rubinen und Diamanten. Anfang 20. Jh. 585er Gelbgold, partiell platiniert. Schmale Stabbrosche, in einer stilisierten Blütenform endend. Nadel mit reihig angeordnetem Brillant- und Rubinbesatz. Blüte mit Brillantbesatz, einen zentral gefassten Rubin im Ovalschliff umrahmend. Sicherheitsnadel mit Hakenschließe. Ungemarkt.Rubin an den Facetten berieben.Maße: L. 6,6 cm, Gew. 4,7 g. Jugendstil-Stabbrosche mit Rubinen und Diamanten. Early 20th cent. 585er Gelbgold, partiell platiniert. Schmale Stabbrosche, in einer stilisierten Blütenform endend. Nadel mit reihig angeordnetem Brillant- und Rubinbesatz. Blüte mit Brillantbesatz, einen zentral gefassten Rubin im Ovalschliff umrahmend. Sicherheitsnadel mit Hakenschließe. Ungemarkt.size: L. 6,6 cm, Gew. 4,7 g.