Carl Ferdinand Sprosse, Leipzig Blick über den Stadtgraben zur Pleißenburg. 1857. Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell in Blei akzentuiert und teilweise weiß- und eiweißgehöht, auf leichtem Karton. In Rot signiert "C. Sprosse" und datiert u.Mi. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.Die Ansicht zeigt den Blick über den trocken liegenden Stadtgraben zur Pleißenburg, einer Festung des 16.Jahrhunderts, deren mächtiger Turm das Universitätsobservatorium trägt. Über eine steinerne Brücke führt die Ausfallstraße nach Süden. Rechts auf dem einstigen Wall eine Promenade, Moritzdamm genannt. An Stelle der einstigen Stadtmauer umzäunte Mietergärten und Gartenhäuser.Dahinter das hohe Steildach des städtischen Kornmagazins und die Rückseiten von Mietshäusern.Nach Abbruch der Pleißenburg entstanden das Neue Rathaus mit Turm auf dem Stumpf des alten Festungsturmes und ein monumentales Bankgebäude. An Stelle von einstigem Stadtgraben und Moritzdamm entstanden ein Teil des Grünzuges um den Stadtkern, heute Schillerpark und die breite Schillerstraße mit prächtigen Geschäftshäusern des Historismus.Insgesamt leicht gebräunt. Verso an den Blatträndern umlaufende Klebstoffrückstände.Maße: 48,2 x 63,2 cm, Ra. 84 x 98 cm.Carl Sprosse1819 Leipzig 1874 LeipzigArchitektur- und Landschaftsmaler in Leipzig. Lernte an der Leipziger Kunstakademie sowie autodidaktisch. Schuf um 1840 architektonische Zeichnungen für Dr. Puttrichs baugeschichtliche Publikationen. Carl Ferdinand Sprosse, Leipzig Blick über den Stadtgraben zur Pleißenburg. 1857. Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell in Blei akzentuiert und teilweise weiß- und eiweißgehöht, auf leichtem Karton. In Rot signiert "C. Sprosse" und datiert u.Mi. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.Die Ansicht zeigt den Blick über den trocken liegenden Stadtgraben zur Pleißenburg, einer Festung des 16.Jahrhunderts, deren mächtiger Turm das Universitätsobservatorium trägt. Über eine steinerne Brücke führt die Ausfallstraße nach Süden. Rechts auf dem einstigen Wall eine Promenade, Moritzdamm genannt. An Stelle der einstigen Stadtmauer umzäunte Mietergärten und Gartenhäuser.Dahinter das hohe Steildach des städtischen Kornmagazins und die Rückseiten von Mietshäusern.Nach Abbruch der Pleißenburg entstanden das Neue Rathaus mit Turm auf dem Stumpf des alten Festungsturmes und ein monumentales Bankgebäude. An Stelle von einstigem Stadtgraben und Moritzdamm entstanden ein Teil des Grünzuges um den Stadtkern, heute Schillerpark und die breite Schillerstraße mit prächtigen Geschäftshäusern des Historismus.size: 48,2 x 63,2 cm, Ra. 84 x 98 cm.