Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". 1. H. 20. Jh. Holzschnitt auf weichem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "HB". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel und einer Bestätigung in Blei versehen.Minimal knickspurig und Randbereiche unscheinbar berieben.Maße: Stk. 13,5 x 19,2 cm, Bl. 29,2 x 44,6 cm.Bernhard Hoetger1874 Hörder 1949 InterlakenNach seiner Ausbildung zum Steinmetz und Holzschnitzer ging er 1897 an die Akademie in Düsseldorf. Lernte dort unter Karl Janssen und verbrachte aufgrund eines Stipendiums sieben Jahre in Paris. Zu Beginn noch sehr stark von Rodin beeinflusst, wendet er sich in späterer Zeit von malerischen Impressionismus ab und ging in Vereinfachung von Form und Linie über. Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". 1st half 20th cent. Wood cut auf weichem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "HB". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel und einer Bestätigung in Blei versehen.size: Stk. 13,5 x 19,2 cm, Bl. 29,2 x 44,6 cm.