Klassizistische Kommode. 18. Jh. /19. Jh.
Nussbaum und Ahorn auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger und frontal gebauchter Korpus. Leicht überkragende Deckplatte. Konische Vierkantfüße. Die Fronten der Schübe dreifach gefeldert, darin die Handhaben sowie Schlüsselschilder. Die Seitenwangen mit einem intarsierten Rechteckfeld, die Deckplatte mit einem flächigen, intarsierten quadratischen Dekor.
Furnier neuzeitlich. Handhaben und Schlüsselschilde ergänzt. Vereinzelt leichte Gebrauchsspuren.
Maße: H. 80 cm, B. 116 cm, T. 64 cm.
Klassizistische Kommode. 18. Jh. / 19th cent.
size: H. 80 cm, B. 116 cm, T. 64 cm.