Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 /1963. Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Aquarell. Jeweils im dünnen Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei u.re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert sowie betitelt u.li.Technikbedingt leicht wellig und etwas knickspurig. Untersatz und Passepartout knickspurig.Maße: 21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.Dietrich Fröhner1939 Nürnberg 1983 MagdeburgStudium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. Schuf v.a. Landschaften, u.a. von Magdeburg und Porträts, Lithografien und Zeichnungen. Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 / 1963. Pen and brush drawing in ink und Aquarell. Jeweils im dünnen Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei u.re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert sowie betitelt u.li.size: 21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.