Siegfried Berndt, Windmühle. 1912. Farbholzschnitt von drei Stöcken auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "5". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: Stk. 22 x 32 cm, Bl. 28,5 x 41 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien. Siegfried Berndt, Windmühle. 1912. Wood cut in colours von drei Stöcken auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bernot" und datiert sowie li. nummeriert "5". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.size: Stk. 22 x 32 cm, Bl. 28,5 x 41 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.