Bernhard Mannfeld, Blick auf das Opernhaus in Frankfurt am Main. 1906. Radierung auf aufgewalztem China, an den Rändern auf Karton klebemontiert. In der Platte u.li. signiert "B. Mannfeld" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert.Wellig. Chinapapier leicht gebräunt, Karton außerhalb der Darstellung gebräunt und fleckig. Am o. Rand Papierstreifen, verso umlaufender Klebesterifen.Maße: Pl. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 60 x 79,5 cm.Bernhard Mannfeld1848 Dresden 1925 Frankfurt a. Main Bernhard Mannfeld, Blick auf das Opernhaus in Frankfurt am Main. 1906. Etching auf aufgewalztem China, an den Rändern auf Karton klebemontiert. In der Platte u.li. signiert "B. Mannfeld" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert.size: Pl. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 60 x 79,5 cm.