Rudolf Franke, Landschaft / Vögel / "Wildsau". 1969 / 1967 /1971. Farbmonotypie, Farbholzschnitt in zwei Farben und Holzschnitt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Franke", datiert. Die Holzschnitte nummeriert "9/9" und "6/10". Ein Blatt betitelt.Maße: Stk.15 x 21,5cm , Bl. 19 x 24,5 cm / Stk.. 17 x 21, Bl. 20,5 x 28 cm / Stk. 24 x 18 cm, Bl. 24 x 31 cm.Rudolf Franke1925 Erfurt 2002 ebenda1944-49 Studium an der Landesschule für angewandte Kunst in Erfurt und 195051 am Institut für Kunsterziehung ebda. Ab 1951 war er als Kunsterzieher tätig und lehrte 196090 an der Pädagogischen Hochschule in Erfurt im Bereich Grafik. Nebenbei studierte Franke ab 196469 in Leipzig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Er war von 196374 Mitglied der Erfurter Ateliergemeinschaft. Rudolf Franke, Landschaft / Vögel / "Wildsau". 1969 / 1967 / 1971. Farbmonotypie, Farbholzschnitt in zwei Farben und Holzschnitt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Franke", datiert. Die Holzschnitte nummeriert "9/9" und "6/10". Ein Blatt betitelt.size: Stk.15 x 21,5cm , Bl. 19 x 24,5 cm / Stk.. 17 x 21, Bl. 20,5 x 28 cm / Stk. 24 x 18 cm, Bl. 24 x 31 cm.