Utagawa Kuniyoshi, Schauspielerszene (Yakusha-e). 1849 -1853. Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. U.re. die Zensorsiegel Hama und Magomi (1849-1853). Unterhalb der Zensorsiegel signiert "Ichiyusai Kuniyoshi ga" sowie mit dem Kiri-Siegel versehen. O.re. Kartusche mit Szenenbeschreibung. Mittig und unten vier Kartuschen mit Bezeichnung der Dargestellten, u.a. Kane-zashi, Min-ori und Hime-Izayoi, Vasallen oder Untertanen in einer Gerichtsverhandlung (1 oder 2 Blatt fehlend). Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und verso mit einem Hochzeitsgedicht sowie einer Widmung versehen. Wohl ein Blatt eines mehrteiligen Farbholzschnittes.Minimal stockfleckig und leicht finger- und knickspurig, Randläsionen. Vereinzelte Löcher durch inaktiven Schädlingsbefall, verso partiell mit dünnem, teilweise beschriebenen Papier hinterlegt.Maße: 35,6 x 25,1 cm, Unters. 41,5 x 28,5 cm.Utagawa Kuniyoshi1798 Edo (Tokyo) 1861 Edo (Tokyo)1811 Schüler von Utagawa Toyokuni I. Künstlername: Ichiyusai. Utagawa Kuniyoshi, Schauspielerszene (Yakusha-e). 1849 - 1853. Wood cut in colours auf wolkigem Papier. U.re. die Zensorsiegel Hama und Magomi (1849-1853). Unterhalb der Zensorsiegel signiert "Ichiyusai Kuniyoshi ga" sowie mit dem Kiri-Siegel versehen. O.re. Kartusche mit Szenenbeschreibung. Mittig und unten vier Kartuschen mit Bezeichnung der Dargestellten, u.a. Kane-zashi, Min-ori und Hime-Izayoi, Vasallen oder Untertanen in einer Gerichtsverhandlung (1 oder 2 Blatt fehlend). Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und verso mit einem Hochzeitsgedicht sowie einer Widmung versehen. Wohl ein Blatt eines mehrteiligen Farbholzschnittes.size: 35,6 x 25,1 cm, Unters. 41,5 x 28,5 cm.