Gunter Böhmer, Männlicher Rückenakt vor weiblichem Akt. 1967. Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Bütten. Signiert "Böhmer" u.re. sowie datiert.Blattränder umlaufend mit Papier verstärkt. Verso Reste älterer Montierung.Maße: 32,3 x 23,5 cm.Gunter Böhmer1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium für Malerei und Grafik an der Akademie Dresden, zeitgleich Studium der Germanistik. 193133 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). Hermann Hesse machte Böhmer mit dem Verleger Samuel Fischer (S. Fischer Verlag) bekannt, daraufhin entstanden Illustrationen zu 133 Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). 196176 Professur Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Gunter Böhmer, Männlicher Rückenakt vor weiblichem Akt. 1967. Pen and brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem Bütten. Signiert "Böhmer" u.re. sowie datiert.size: 32,3 x 23,5 cm.