Minni (Hermine) Herzing, Drei sommerliche Alpenlandschaftsdarstellungen. Wohl 1950er Jahre. Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "Minni Herzing".Teilweise unscheinbare Reißzwecklöchlein.Maße: Ca. 20,5 x 19 cm, Bl. 29,5 x 24,5 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt/Main 1968 ChemnitzBesuch der Kunstakademie Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften. Minni (Hermine) Herzing, Drei sommerliche Alpenlandschaftsdarstellungen. Wohl 1950's. Oil on canvas, auf Papier montiert. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "Minni Herzing".size: Ca. 20,5 x 19 cm, Bl. 29,5 x 24,5 cm.