Joel Kass, Junge Frau mit erhobener Hand. Wohl 1970. Öl auf Leinwand. Monogrammiert "JK" und datiert wohl "70" o.re. Verso in Faserstift signiert "Joel Kass" und bezeichnet "Israel". In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.Maße: 50 x 40 cm, Ra. 59,5 x 49,5 cm.Joel Kass1937 Warschau1948 emigrierte er mit der Familie nach Israel. Ausbildung an der "Bezalel School of the Arts". Als Zwanzigjähriger suchte er den künstlerischen Austausch in Paris, London und Ravenna. 1962 vorerst Rückkehr nach Israel. Mitte der 1960er Jahre erste Personalausstellung im "Charlotenbourg Museum" in Kopenhagen. Daraufhin lebte er in Dänemark, Holland und Belgien. 1968 abermals Rückkehr nach Israel. Anfang der 1980er Jahre längerer Aufenthalt in Brasilien und Ausstellung im Art Museum of Sao Paulo. Kass überführt mythologische Themen in eine zeitgenössische Formensprache unter Verwendung zahlreicher, fantasievoller Symbole. Joel Kass, Junge Frau mit erhobener Hand. Wohl 1970. Oil on canvas. Monogrammiert "JK" und datiert wohl "70" o.re. Verso in Faserstift signiert "Joel Kass" und bezeichnet "Israel". In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 50 x 40 cm, Ra. 59,5 x 49,5 cm.