Rudolf Nehmer "Säufer" / "Märchen" / "Musikanten " / "Brot" /"Die Karre". 1940er Jahre. Farbholzschnitte auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer", teils datiert "45","46" und "47" re. sowie teilweise betitelt li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Teilweise auf Untersatzkarton montiert, teilweise im Passepartout.Teils minimal fingerspurig.Maße: Verschiedene Formate, Psp. max. 42 x 30 cm.Rudolf Nehmer1912 Bobersberg 1983 DresdenSeit 1932 in Dresden, wo er anfangs bei W. Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie bei R. Müller und W. Kriegel studierte. Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer-Gruppe 1947". Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen Sachlichkeit und bediente sich der technisch anspruchsvollen Lasurtechnik. Rudolf Nehmer "Säufer" / "Märchen" / "Musikanten " / "Brot" /"Die Karre". 1940's. Wood cut in colours auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer", teils datiert "45","46" und "47" re. sowie teilweise betitelt li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Teilweise auf Untersatzkarton montiert, teilweise im Passepartout.size: Verschiedene Formate, Psp. max. 42 x 30 cm.