Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906. Öl auf Leinwand. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.Maße: 79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.Philipp Franck1860 Frankfurt a.M. 1944 Berlin-Wannsee187779 Kunststudium am Städelschen Institut in Frankfurt/Main. Anschluss an die Malerkolonie Kronberg-Taunus. Ab 1881 als Schüler E.v. Gebhardts und E. Dückers an der Kunstakademie Düsseldorf. 1892 als Lehrer an die königliche Kunstschule in Berlin berufen und 1915 zu deren Direktor ernannt. Mitbegründer der Berliner Secession und Mitglied der Münchner Sezession. Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906. Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.size: 79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.