Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915. Radierung. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" re.WVZ Günther 75, mit leicht abweichenden Maßangaben.Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Randbereich mit unscheinbaren Stockflecken.Maße: Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.Prof. Richard Müller1874 Tschirnitz/Böhmen 1954 Dresden-Loschwitz188890 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. 189094 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei L. Gey u. L. Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis Goppelner Schule". 1896 Rompreis, anschließend Studienaufenthalt in Italien. 190035 Lehrer an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 193335 Rektor. Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915. Etching. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" re.WVZ Günther 75, mit leicht abweichenden Maßangaben.size: Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.