Johann Christoph Nabholz "Prospect des Churfürstlichen Pallais im grossen Garten zu Dresden". Um 1780. Kupferstich und Radierung auf Bütten, vollflächig kaschiert. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in zwei Sprachen betitelt und bezeichnet "Rollu agen delineavit" li. und "Gravé par Nabholz" re. sowie verlagsbezeichnet u.Mi. Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt französisch betitelt.Angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt fleckig. Ränder mit zwei kleinen Einrissen und einer winzigen Fehlstelle. Kleine Fehlstelle im Bereich des Schlosses.Maße: Pl. 30,3 x 39,5 cm, Bl. 33,5 x 44,5 cm.Johann Nabholz1752 Regensburg 1797 St. Petersburg1782/83 in Regensburg, dann in Leipzig, ab 1784 in St. Petersburg ansässig. Johann Christoph Nabholz "Prospect des Churfürstlichen Pallais im grossen Garten zu Dresden". Um 1780. Copper engraving und Radierung auf Bütten, vollflächig kaschiert. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in zwei Sprachen betitelt und bezeichnet "Rollu agen delineavit" li. und "Gravé par Nabholz" re. sowie verlagsbezeichnet u.Mi. Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt französisch betitelt.size: Pl. 30,3 x 39,5 cm, Bl. 33,5 x 44,5 cm.