Karl Hofer "Das Nest". 1921. Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CH". Verso u.Mi. typografisch bezeichnet "Karl Hofer / Das Nest. Originallithographie". Erschienen im Dritten Jahrgang (1921) der Zeitschrift GENIUS, 1. Buch, nach Seite 156, Kurt Wolff Verlag, München. Druck bei Hermann Birkholz, Berlin. Verso o.Mi. in Blei von fremder Hand beziffert "8390".WVZ Rathenau L 34; Söhn HDO 12005-3.Leicht knickspurig, Ränder unscheinbar gedunkelt, re. mit Lichtrand. Verso re. Rand mit Resten älterer Montierung.Maße: St. ca. 27,6 x 23,1 cm, Bl. 35,3 x 26,8 cm.Karl Hofer1878 Karlsruhe 1955 BerlinNach kaufmännischer Lehre 18971903 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie der Künste in Karlsruhe bei H. Thoma und L. von Kalckreuth. Lebte 190308 in Rom. 1908 Mitglied der Berliner Sezession. Lebte 190813 in Paris; einige Monate in Indien. 1913 Übersiedlung nach Berlin. 191417 Zivilinternierung in Frankreich. 1920 Berufung an die Kunsthochschule BerlinCharlottenburg, 192134 Professur. 1927 Mitbegründer der Badischen Sezession. 1937 wurden 311 Arbeiten als entartet aus deutschen Museen beschlagnahmt. 1945 Berufung zum Direktor der Hochschule für Bildende Künste BerlinCharlottenburg. 1953 Autobiografie Erinnerungen eines Malers. Karl Hofer "Das Nest". 1921. Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CH". Verso u.Mi. typografisch bezeichnet "Karl Hofer / Das Nest. Originallithographie". Erschienen im Dritten Jahrgang (1921) der Zeitschrift GENIUS, 1. Buch, nach Seite 156, Kurt Wolff Verlag, München. Druck bei Hermann Birkholz, Berlin. Verso o.Mi. in Blei von fremder Hand beziffert "8390".WVZ Rathenau L 34; Söhn HDO 12005-3.size: St. ca. 27,6 x 23,1 cm, Bl. 35,3 x 26,8 cm.