Breite Berliner Leiste. Um 1800.
Holz, partiell masseverziert, und über rotem Bolus versilbert und teils mit Goldlack überzogen. Flache Sichtleiste, in ein breites Hohlkehlenprofil übergehend. Flacher Abschluss. Originale mundgeblasene Verglasung. Originale Rückwand. Vollverblattete Konstruktion.
Die dazugehörige Grafik von Raphael Morghen wird unter der separaten KatNr. 213 angeboten.
Oberfläche deutlicher berieben, die Verblattung verso mit einer Materialfehlstelle.
Maße: Ra. 65 x 76,8 cm, Falz 59,5 x 71 cm, Profil 4,1 x 4,2 cm.
size: Ra. 65 x 76,8 cm, Falz 59,5 x 71 cm, Profil 4,1 x 4,2 cm.